Kursplan ab Juli/ August 2018

Genaue Termine und Kursdauer bitte bei den Kursleitern erfragen, es kann Änderungen geben. Mehr Informationen und Kontaktmöglichkeiten finden sich unter Kursangebot  oder bei Aktuelles.

 

 

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

9.30 – 10.45
Vini  Yoga
Angelika Eggebrecht
6.8. – 24.9.

9.30 – 10.30 
Moderne Gymnastik

Inken Hüne
fortlaufend

9.00 – 10.30
Kundalini Yoga
Elina Martikainen
ab 15.8.



 

11.00  - 12.15 
Vini Yoga

Angelika Eggebrecht
6.8. – 24.9.

10.45 – 11.45 
Moderne Gymnastik
Inken Hüne
fortlaufend

10.45 – 12.15
Kundalini Yoga
Elina Martikainen
ab 15.8.

10.15 – 11.15 Ausgleichsgymnastik
Gisela Müller
Termine erfragen

 

     

14.30 – 15.30 Happy Panda, Achtsamkeit für Kinder, 4 -6 J.
Christina Sprenger
30.8. – 27.9., 5x

 

 

 

 

15.30 – 16.30 Happy Panda, Achtsamkeit für Kinder, ab 7 J.
Christina Sprenger
30.8. – 27.9., 5x

 

 

16.30 – 17.45 Qigong Fortgeschr.
Hille Wirth
7.8. – 20.11.

16.30 – 17.45
Yin Yoga
Anita Ilicic
5.9. - 14.11.

17.00 – 18.00 Kundalini Yoga für Kinder
Elina Martikainen
ab 23.8.

 

17.30 – 18.30 
Moderne Gymnastik

Inken Hüne
fortlaufend

18.00– 19.15  Qigong
Grund –u. Mittelstufe
Hille Wirth
7.8. – 20.11.

18.00 - 19.15 
Vini Yoga

Angelika Eggebrecht
8.8. - 26.9.

18.30 – 19.45  Vini Yoga
Ute Pallentin
2.8. – 27.9.
(ohne 16.8.)


17.00 – 19.30 MBSR
Stressbewältigung durch Achtsamkeit
Christina Sprenger
24.8. – 26.10., 8x

19.00 – 20.30

19.30 – 21.30 
Delighting Dance

Martina Meshesha
14-tägig, ungerade KW,

19.45 – 21.00 
Vini Yoga

Angelika Eggebrecht
8.8. -26.9.

20.00 – 21.15  Vini Yoga
Angelika Eggebrecht
2.8. – 27.9.
(ohne 16.8.)


 

19.30 – 21.00
Jahresgruppe „Achtsam leben“
Christina Sprenger
ab 21.8., ca., 1x/ Monat
Termine erfragen

 

 








































Jetzt aktuell

 
Di., 7.8., Beginn Qigongkurse mit Hille Wirth (Kursangebot)


Frauentempeltag, Sa., 11.8., 11.00 - 16.00 Uhr mit Susanne Mocek (Aktuelles)


Biodanza, So., 12.8., 18.00 -20.00 Uhr mit Ulrike Thelen (Kursangebot)


Beginn Kundalini Yoga, Mi.,15.8., 9.00 und 10.45 Uhr mit Elina Martikainen (Kursangebot)


Beginn Jahresgruppe "Achtsam leben", Di., 21.8., 19.30 - 21.00 Uhr, 2.Block 2018 mit Christina Sprenger
(Aktuelles)


Beginn Kundalini Yoga für Kinder, Do., 23.8., 17.00 - 18.00 Uhr mit Elina Martikainen (Kursangebot)


Beginn MBSR-Kurs (Stressbewältigung durch Achtsamkeit), Fr., 24.8., 17.00 - 19.30 Uhr, mit Christina Sprenger
(Kursangebot)


Biodanza, So., 26.8., 18.00 -20.00 Uhr mit Ulrike Thelen (Kursangebot)


8 kostbare Augenblicke: ein Yogaworkshop für die Augen,
Sa., 1.9.,
10:00 - 16:00 Uhr mit
Anja Brach (Aktuelles)

 

Offene Gruppe Achtsamkeitsmeditation in Bewegung und Stille, So.,2.9.,
10.30 - ca. 12.00 Uhr mit Angelika Eggebrecht-W. (Kursangebot Yoga und Meditation)



So., 2. 9., 15.00 - 19.00 Uhr: Spezial-Worksop: True Voice und Besingen
Leitung: Jochen Bockholt & Inke Lechner (Aktuelles)


Familienaufstellungen „ du gehörst dazu!“ Selbsterfahrungsseminare mit Familienaufstellungen, Sa., 8.9.
mit Friederun Bretschneider (Aktuelles)



Ein Tag mit Yoga & Malen,
So., 16.9., 10:00 - 17:00 Uhr mit
Silke Michaelis-Steincke (Aktuelles)

 

 

 

 

 

 

 

 

Raumvermietung, freie Termine 2018:

 

für Kurse frei:
 

24.8. - 16.11., (ohne 12.10.):
freitags vormittags und früher Nachmittag bis 16.15 Uhr