Hier finden Sie eine Auswahl der Veranstaltungen, die im Shadil stattfinden.

Wir können jedoch keine Garantie für die Richtigkeit der Termine übernehmen, es kann Änderungen seitens der Veranstalter geben. Für die Inhalte sind ebenfalls die Veranstalter/ Seminarleiter verantwortlich.

März 2020

 

 

Aufgrund des Erlasses zur Corona-Situation ist das Shadil vom
17. März bis zum 18. April geschlossen.

 

April 2020



Fr. - So., 17.4. - 19.4.: Ausbildungsseminar AHAB Akademie
Kursleiter für Autogenes Training
www.ahab-akademie.de


So., 26.4., 18.00 -20.00 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 

Di., 28.4., 19.30 - 21.00 Uhr: Jahresgruppe "Achtsam leben"
mit Christina Sprenger
www.cs-inventio.de

 

Mai 2020


Sa. - So., 2.5. - 3.5., ab 9.30 Uhr: Ausbildungsseminar Peter Hess® - Klangmassage I
mit Angela Münkel
www.peter-hess-institut.de


Fr., 8.5., 17.00 - 19.30 Uhr: Beginn MBSR-Kurs, Stressbewältigung durch Achtsamkeit
8x freitags mit Christina Sprenger (Ende 10.7.)
www.cs-inventio.de


So., 10.5., 14.00 - 18.00 Uhr: Mixed Media Kreativ Workshop/ Shadil Küche
mit Jutta Gabriel
https://www.gabriel-atelier.com/workshop/


So., 10.5., 18.00 - 20.00 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 

 

Di., 12.5., 19.30 - 21.00 Uhr: Yin Yoga Workshop

mit Marion Hebeler

www.yogamitmarion.de

 

 

Sa. - So., 16.5. - 17.5.: Ausbildungsseminar AHAB Akademie

Kindersport-Trainer

www.ahab-akademie.de

 

 

So., 24.5., 18.30 -20.30 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de



Di., 26.5., 19.30 - 21.00 Uhr: Jahresgruppe "Achtsam leben"
mit Christina Sprenger
www.cs-inventio.de

Juni 2020

So., 7.6., 10.00 - 16.00 Uhr: Tag der Achtsamkeit

mit Christina Sprenger

www.cs-inventio.de


So., 7.6., 18.30 - 20.30 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 

Di., 9.6., 19.30 - 21.00 Uhr: Yin Yoga Workshop
mit Marion Hebeler

www.yogamitmarion.de

 

Fr., 19.6., 20.00 - 22.00 Uhr: Offene Abendgruppe "Hier in mir"
Singen mit Joachim Goerkewww.sajema.de


Sa., 20.6. - So., 21.6.: in Planung: Programm zum Weltyogatag im Shadil



So., 21.6., 18.30 - 20.30 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 

Di., 23.6., 19.30 - 21.00 Uhr: Jahresgruppe "Achtsam leben"
mit Christina Sprenger
www.cs-inventio.de


Fr., 26.6., 18.00 - 22.00 Uhr: Mixed Media Kreativ Workshop/ Shadil Küche
mit Jutta Gabriel
https://www.gabriel-atelier.com/workshop/

 

Juli 2020

 
Fr. - So., 3.7. - 5.7., 9.00 - 18.00 Uhr: Ausbildungsseminar AHAB Akademie
Stressmanagement Trainer
www.ahab-akademie.de


So., 5.7., 18.30 - 20.30 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 

Di., 7.7., 19.30 - 21.00 Uhr: Yin Yoga Workshop
mit Marion Hebeler

www.yogamitmarion.de



Fr., 10.7., 19.30 - 21.30 Uhr: Channelabend der Kristallfamilie
mit Gerold und Karin Voss
www.kristallfamilie.de


Sa. - So., 18.7. - 19.7., 9.00 - 17.00 Uhr: Ausbildungsseminar AHAB Akademie
Entspannungstrainer fürKinder
www.ahab-akademie.de


Di., 21.7., 19.30 - 21.00 Uhr: Jahresgruppe "Achtsam leben"
mit Christina Sprenger
www.cs-inventio.de


Sa., 25.7., 10.00 - ca. 17.00 Uhr:"… du gehörst dazu!“ Selbsterfahrungsseminare mit Familienaufstellungen 
mit Friederun Bretschneider

www.systemische-aufstellungen-hannover-wunstorf.de 


So., 26.7., 14.00 - 18.00 Uhr: Mixed Media Kreativ Workshop/ Shadil Küche
mit Jutta Gabriel
https://www.gabriel-atelier.com/workshop/



So., 26.7., 18.30 - 20.30 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de



Fr. - So., 31.7. - 2.8.: Zen-Seminar mit Nicole Baden
www.dharma-sangha.de

August 2020

 


Fr., 7.8.,16:00 Uhr - 19:00 Uhr bis Sa., 8.8., 9.00 - 16.00 Uhr: ATEMPAUSE

Ernährung & Achtsamkeit - Ein Genuss- und Ressourcen-Workshop

mit Tina Boll und Ilona Gnessner

www.tinaboll-achtsamkeit.de

 

 

Di., 18.8., 19.30 - 21.00 Uhr: Yin Yoga Workshop
mit Marion Hebeler

www.yogamitmarion.de


Sa. - So., 22.8. - 23.8., ab 9.30 Uhr: Ausbildungsseminar Peter Hess® - Klangmassage I

mit Angela Münkel

www.peter-hess-institut.de


Fr., 28.8., 19.30 - 21.30 Uhr: Channelabend der Kristallfamilie

mit Gerold und Karin Voss

www.kristallfamilie.de



So., 30.8., 18.30 - 20.30 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 


Mo., 31.8., 19.00 - 21.30
Uhr: Beginn MBSR-Kurs, Stressbewältigung durch Achtsamkeit
8x montags mit Christina Sprenger (Ende 19.10.)
www.cs-inventio.de


September 2020


Di., 1.9., 19.30 - 21.00 Uhr: Jahresgruppe "Achtsam leben"

mit Christina Sprenger

www.cs-inventio.de


Fr. - So., 4. - 6.9.,  9.00 - 18.00 Uhr: Ausbildungsseminar AHAB Akademie
Kursleiter für Progressive Muskelentspannung
www.ahab-akademie.de



Fr. - So., 11.9. - 13.9., 9.00 - 18.00 Uhr: Ausbildungsseminar AHAB Akademie

Kursleiter für Autogenes Training

www.ahab-akademie.de

 

So., 13.9., 18.30 - 20.30 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 

 

Di., 15.9., 19.30 - 21.00 Uhr: Yin Yoga Workshop

mit Marion Hebeler

www.yogamitmarion.de

 

 

Fr., 18.9., 20.00 - 22.00 Uhr: Offene Abendgruppe "Hier in mir"

Singen mit Joachim Goerke
www.sajema.de

 

 
Sa.,19.9.: Workshop Singen
mit Stephan Hilchenbach - genauer Titel folgt noch


So., 20.9., 14.00 - 18.00 Uhr: Mixed Media Kreativ Workshop/ Shadil Küche
mit Jutta Gabriel
https://www.gabriel-atelier.com/workshop/



So., 20.9., 16.00 -18.00 Uhr: Schnupper- Workshop Deine Stimme - Schlüssel zum Leben

Mantra-Singen / True Voice / Besingen

mit Jochen Bockholt und Inke Lechner

www-heilsames-singen-hannover.de

 


Fr., 25.9., 18.00 - 21.30 Uhr:
Film: "The Great Song" und anschließende ChantWave (Mitsingkonzert)
mit Michael Stillwater

Kontakt: Jochen Bockholt

www-heilsames-singen-hannover.de



Sa., 26.9., 11.00 - 18.30 Uhr: Song Sancturary
mit Michael Stillwater

Kontakt: Jochen Bockholt

www-heilsames-singen-hannover.de



So., 27.9., 10.00 - 16.00 Uhr: Tag der Achtsamkeit

mit Christina Sprenger

www.cs-inventio.de

 

So., 27.9., 18.00 - 20.00 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 

 
Di., 29.9., 19.30 - 21.00 Uhr: Jahresgruppe "Achtsam leben"
mit Christina Sprenger
www.cs-inventio.de

Oktober 2020



Sa., 3.10., 10.00 - ca. 17.00 Uhr:"…du gehörst dazu!“ Selbsterfahrungsseminare mit Familienaufstellungen

mit Friederun Bretschneider

www.systemische-aufstellungen-hannover-wunstorf.de


So., 4.10., 10.00 - 17.00 Uhr: Ein Tag mit Yoga & Malen

Kontakt: Silke Michaelis-Steincke

Tel.: 0163 6341305

Email: info@city-yoga-hannover.de

www.city-yoga-hannover.de

 

 

So., 4.10., 18.00 - 20.00 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 

 

Fr., 9.10., 19.30 - 21.30 Uhr: Channelabend der Kristallfamilie

mit Gerold und Karin Voss

www.kristallfamilie.de

 

Sa. - So., 10.10. - 11.10.,  9.00 - 17.00 Uhr: Ausbildungsseminar AHAB Akademie
Kindersporttrainer
www.ahab-akademie.de

 
Fr. - So., 16.10. - 18.10.,   9.00 - 18.00 Uhr: Ausbildungsseminar AHAB Akademie
Stressmanagement Trainer
www.ahab-akademie.de


So., 25.10., 18.00 - 20.00 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 

 

Di., 27.10., 19.30 - 21.00 Uhr: Yin Yoga Workshop

mit Marion Hebeler

www.yogamitmarion.de

 

Sa. - So., 31.10. - 1.11. ab 9.30 Uhr: Ausbildungsseminar Peter Hess® - Klangmassage II

mit Angela Münkel

www.peter-hess-institut.de

 

November 2020


Fr., 6.11., 19.30 - 21.30 Uhr: Channelabend der Kristallfamilie

mit Gerold und Karin Voss

www.kristallfamilie.de

 

Sa. - So., 7.11. - 8.11., ab 9.30 Uhr: Ausbildungsseminar Peter Hess® - Klangmassage I

mit Angela Münkel

www.peter-hess-institut.de



Di., 10.11., 19.30 - 21.00 Uhr: Jahresgruppe "Achtsam leben"
mit Christina Sprenger
www.cs-inventio.de


So., 15.11., 14.00 - 18.00 Uhr: Mixed Media Kreativ Workshop/ Shadil Küche
mit Jutta Gabriel
https://www.gabriel-atelier.com/workshop/


So., 15.11., 14.00 -18.00 Uhr: Workshop Deine Stimme - Schlüssel zum Leben

Mantra-Singen / True Voice / Besingen

mit Jochen Bockholt und Inke Lechner

www-heilsames-singen-hannover.de

 

Sa. - So., 21.11. - 22.11., 9.00 - 18.00 Uhr: Ausbildungsseminar AHAB Akademie
Kursleiter für Beckenbodengymnastik
www.ahab-akademie.de

 

Di., 24.11., 19.30 - 21.00 Uhr: Yin Yoga Workshop

mit Marion Hebeler

www.yogamitmarion.de

 

 
Sa. - So., 28.11. - 29.11.,  9.00 - 17.00 Uhr: Ausbildungsseminar AHAB Akademie
Kursleiter für Kreativen Kindertanz
www.ahab-akademie.de


So., 29.11., 18.00 - 20.00 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 

Dezember 2020

 

Do. - So., 3.12. - 6.12., jeweils 19.30 Uhr: Satsang mit Soham (Samarpan)

www.soham.one

 

 
Di., 8.12., 19.30 - 21.00 Uhr: Jahresgruppe "Achtsam leben"
mit Christina Sprenger
www.cs-inventio.de



Fr., 11.12., 20.00 - 22.00 Uhr: Offene Abendgruppe "Hier in mir"

Singen mit Joachim Goerke
www.sajema.de

 

Sa., 12.12., 10.00 - 16.00 Uhr: Tag der Achtsamkeit

mit Christina Sprenger

www.cs-inventio.de


So., 13.12., 10.00 - 16.00 Uhr: Tagesseminar der Kristallfamilie

mit Gerold und Karin Voss

www.kristallfamilie.de

 


So., 13.12., 18.00 - 20.00 Uhr: Biodanza

mit Ulrike Thelen

www.biodanza-tanzdeslebens.de

 

 
Sa., 19.12.,10.00 - ca. 17.00 Uhr:"…du gehörst dazu!“ Selbsterfahrungsseminare mit Familienaufstellungen

mit Friederun Bretschneider

www.systemische-aufstellungen-hannover-wunstorf.de

 

 

Di., 22.12., 19.30 - 21.00 Uhr: Yin Yoga Workshop

mit Marion Hebeler

www.yogamitmarion.de

 

 
So., 27.12. und Mo., 28.11.: 14.00 - 18.00 Uhr: Mixed Media Kreativ Workshops zu den Rauhnächten
mit Jutta Gabriel in der Shadil Küche
https://www.gabriel-atelier.com/workshop/

 Jetzt aktuell

 

Aufgrund des Erlasses zur Corona-Situation ist das Shadil vom 17. März bis zum 18. April geschlossen.
'

Informationen zum weiteren Verlauf werden hier bekannt gegeben



Fr. - So., 24.4. - 26.4.: Die Urformen des Seins - Arbeit mit den Archetypen. Mit HP Birgit Schürmann und HP Heike Knopf
(Aktuelles)


Sa. - So., 2.5. - 3.5.: Ausbildungseminar Peter-Hess-Klangmassage I  mit Angela Münkel (Aktuelles) 
Verschoben auf den
20.6. - 21.6.20



So., 10.5., 14.00 - 18.00 Uhr:
Mixed Media Kreativ-Workshop
(Shadil Küche) mit Jutta Gabriel
(Aktuelles)


So., 10.5., 18.00 -20.00 Uhr: Biodanza  mit Ulrike Thelen (Kursangebot)






Raum mieten
freie Kurszeiten Mo - Do:

montags 14.00 -15.30 Uhr
dienstags 14.00 - 16.00 Uhr

mittwochs 14.30 - 16.00 Uhr
donnerstags 14.00 - 16.30 Uhr


 
freie Termine Wochenende:


Fr., 3.4. - Sa., 4.4.
Sa., 6.6. bis ca. 16:30
Sa., 27.6. - So., 28.6.